Вывод советских войск из Республики Афганистан

В 2019 году исполняется 30 лет со дня исторического события. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Республики Афганистан. Наш народ ждал этого целых девять лет. С тех пор этот день 15 февраля стал днём-символом, днём памяти. Днём воина интернационалиста. К этой дате в Крупской сельской библиотеке прошел урок мужества «Афганистан: без права на забвение».

За годы афганской войны наш народ потерял 13836 человек молодых, сильных, невероятно мужественных воинов. Наш маленький хуторок обошли стороной скорбные известия. Все пятеро «афганца» вернулись домой живыми. Так распорядилась судьба, что все пятеро учились в одном классе десятом Б. Вместе ушли служить. За тридцать лет разъехались по городам и весям нашей страны ребята. О каждом из них в Крупской сельской библиотеке и местном музее хранятся материалы. А вот Случевский Андрей Леонидович живет и работает на малой родине. Работает художественным руководителем в доме культуры.

Собравшимся на урок ребятам из СОШ №14 была продемонстрирована презентация. А также представлена Книжная выставка – портрет о героях Советского союза «Афганистан живет в моей душе». Ребята читали стихи у книжной выставки. Смотрели кадры кинохроники.

В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи
Пусть расправит неяркий их свет
Всех участников усталые плечи.
Поколенье не знавших войны
Как свою – вашу боль принимаем.
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.

IMG 1748

IMG 1755

IMG 1759