Государственная социальная помощь

Порядок и условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утвержден приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 25 декабря 2023 г. № 2285 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Заявителями на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Краснодарского края, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на дату обращения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на осуществление следующих мероприятий:

1. Поиск работы.

Заявитель является лицом, не состоящим в трудовых отношениях. В рамках указанного мероприятия в приоритете граждане, проживающие в семьях с детьми.

Период предоставления – не более чем на 9 месяцев.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

На дату обращения заявитель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Период предоставления – не более чем на 12 месяцев

3. Ведение личного подсобного хозяйства.

Наличие у заявителя (членов его семьи, имеющих намерение участвовать в реализации мероприятий) земельного участка. В приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, которые планируют в дальнейшем развивать личное подсобное хозяйство, реализовывать произведенную продукцию и по завершении данного социального контракта рассматривать вопрос о заключении социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Период предоставления – не более чем на 12 месяцев 

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров и услуг в соответствии с перечнем товаров первой необходимости, утвержденным министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 ноября 2023 г. № 1895 «Об утверждении перечней товаров первой необходимости и товаров для ведения личного подсобного хозяйства в целях оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Учитываются наличие одного или нескольких следующих обстоятельств:

- наличие в составе семьи заявителя ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

- осуществление ухода за совместно проживающим членом семьи, являющимся инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению медицинских организаций в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, – при условии получения ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»;

- наличие в составе семьи заявителя несовершеннолетних детей в возрасте от трех лет, находящихся на учете в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов для направления в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и не обеспеченных местом в данных организациях;

- нахождение на лечении или реабилитации одного или нескольких трудоспособных членов семьи заявителя от алкогольной или наркотической зависимости, подтвержденное документом из медицинской организации или специализированного реабилитационного центра;

- утрата имущества в результате чрезвычайной ситуации (стихийные бедствия, разрушение жилого помещения, пожар) на основании документов, подтверждающих соответствующие чрезвычайные ситуации и понесенный материальный ущерб, при условии, что указанная чрезвычайная ситуация произошла в течение 12 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

- наличие инвалидности у родителя (родителей), воспитывающего несовершеннолетнего ребенка (детей);

- беременность у нетрудоустроенных женщин;

- наличие у многодетной семьи пятерых и более несовершеннолетних детей до 16 лет;

- смерть близких родственников (родителей, супруга (супруги), детей) при условии их совместного проживания, что указанная ситуация произошла в течение 3 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Период предоставления – не более чем на 6 месяцев. 

Более подробную консультацию граждане могут получить по телефону: 3-17-65, 3-21-46, а также по телефону «горячей линии» 8-800-55-000-55.