«Можно ли отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами»

В соответствии с п. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами - собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Из смысла закона следует, что указанный договор является публичным. На основании изложенного региональный оператор не вправе отказать в его заключении потребителю - собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Необходимо учесть положения п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, то в тех случаях, когда региональный оператор как сторона, для которой заключение публичного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона (потребитель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор.

В то же время из положений ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» следует, что потребитель - собственник жилого дома или части жилого дома обязан «обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором».

Согласно п. 5 ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. №1156.

Из указанного следует, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, для которого договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным, отказаться от заключения такого договора не может.

Помощник прокурора

Красноармейского района                                                            

 

юрист 3 класса                                                                          Е.И. Чепуркова